環境学習

買いものゲームをしながら、環境について考えました。

食材いっぱいあるね

これを買おうかな

買いものゲームをしながら考える

男子グループと女子グループに分かれてそれぞれ1400円を持って買い物をします。何をどこのお店で買うか、どこの産地のどんな食材を使うか、相談しながら、購入します。

ハンバーグ。デザートはオレンジだ

発表しました

おいしいよ

どんな夕食を作ったか絵で表します。

おいしそうですね

グループで発表しました。

じゃがいもは、いるよね

何を買うのかな。

産地を考えよう

玉ねぎ2種類あるよ。北海道産と兵庫県産のどちらを買おうかな。

トラック等で運ぶ場合、遠くからものを運ぶより、産地の近いものを運ぶ方が、二酸化炭素を出す量が少ないので地球のためにはよいことを学びました。

みなさまのご意見をお聞かせください

このページの内容は分かりやすかったですか
このページは見つけやすかったですか

※当フォームは、返信不可能のため、ご質問にはお答えすることができません。